Версии сайта:
Лычковского сельского поселения

история

Краткая историческая справка по Лычковскому сельскому поселению

Около 1495 года в Семеновском погосте Деревской пятины упоминается деревня Лыкова  между Молвятинским и Яжелбицким погостами. Её прямо писцы и назвали Лычково. В ней были  дворы крестьян Васка и Гридка, которые сеяли 5 коробей ржи, сена косили почти 40 копен. В доход местному попу шло около двух гривен. По тем временам сумма немалая. Рядом находились деревни Выдрея, Пустошь на Лужке, Къстечки и другие, принадлежащие церкви Симеона Святого в Вудрицах.

Средневековый погост стали называть Семеновщиной у реки Поповки. И относилось Лычково чаще всего не к Луженской, а именно к Семеновской волости. В начале века в волости было 63 населенных пункта и 9637 жителей.

До 1928 года Лычково входило в административное подчинение Луженской волости Демянского уезда. В связи с возросшей ролью Лычково, как хозяйственного и культурного центра, в 1928 году постановлением ВЦИК от 10 декабря, Лычково было преобразовано в районный центр. В 1932 году в него  включили Полавский район.

К началу 1950года были построены здания средней школы, мост через р. Поломять, железнодорожный вокзал и много жилых домов.

В 1962 году Лычково отнесено к категории рабочих поселков. Но в конце того же года вместе с Молвотицким, Лычковский район вошел в состав Демянского сельского района. И при реорганизации с 1965года не восстанавливался.

В 1969 году был создан  Лычковский поселковый Совет депутатов трудящихся Демянского района.

В  1996 году Лычковский поселковый Совет депутатов трудящихся преобразован в  Администрацию поселка Лычково Демянского района.

Администрация поселка Лычково в 2000 году преобразована в Администрацию Лычковского сельсовета Демянского района Новгородской области.

В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Уставом Демянского района Новгородской области  от 26.10.2005 года ликвидирована Администрация Лычковского сельсовета с 1 января 2006 года и в это же время произошло присоединение Задненского сельсовета.

Областными законами были установлены границы территориального муниципального образования Администрации Лычковского сельского поселения Демянского района, согласно картографического описания, данное муниципальное образование наделено статусом сельского поселения. Центр Администрации Лычковского сельского поселения – Администрация с.Лычково.

В состав Администрации Лычковского сельского поселения вошли населенные пункты:

с.Лычково, д.Верейница, д.Володиха, д.Задняя, д.Кипино, д.Липняги, д.Лонна, д.Муры,  д.Яблоня.

с 1 января 2006 года Администрация Лычковского сельского поселения внесена в единый государственный реестр юридических лиц -исполнительный орган местного самоуправления.

Дата последнего изменения: 15-12-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;